<<   Ершова М.  Ольга Васильевна Серова из деревни Тарасьево (Кисьнемский сельсовет)

Родилась Ольга Васильевна на Летнюю Казанскую, 23 июля 1922 года, в деревне Васильево. Сейчас она живет в Тарасьево, в покосившемся доме своего бывшего мужа, с маленькой белой собачкой Кнопкой. Уже давно идут разговоры о том, чтобы переселить ее в дом инвалидов в Липином Бору, но она ни в какую не соглашается. В деревне ее все знают, периодически помогают кто чем: кто молока принесет, кто картошки, из Троицкого приходит женщина, которая убирает и помогает помыться. Тарасьевские мужики иногда заходят к ней с бутылкой, чтобы выпить. А самое главное, есть у Ольги Васильевны еще две подруги, которые поддерживают ее достаточно странное, но забавное увлечение нюхательным табаком. Они выращивают его на грядках вместе с луком, укропом и заросшими посадками прошлых лет, потом сушат и нюхают. Табак завернут в носовой платочек и носится всегда с собой, на самом деле нюхает она его достаточно часто, по крайней мере, как показалось мне.

Ольга Васильевна знает много о разных травах. Когда заходишь в ее дом, первое, что бросается в глаза, — это разложенные и развешанные везде пучки трав. Жизненная история Ольги Васильевны очень сложна: куда только не заносила ее жизнь в годы войны, да и отношения в семье складывались не так гладко. Муж привел ее в дом с ребенком от другого, и свекровь еще долго не могла принять их отношений. Да и отсутствие руки. На Крещение продала Ольга Васильевна икону Божьей Матери и купила на эти деньги водку, вот и покарал ее Господь: «Забралася я на печку, а тамо камешек синенький в кирпиче, вот, я об ентот об камешек и обожглася». Потом началось нагноение, гангрена и врачи отняли ей руку по локоть. Со второй рукой тоже не все так ладно — старость, да и вывихнута она немного. Поэтому ходит Ольга Васильевна с палкой, и, когда нюхает табак, посыпает верхушку палки и подносит к носу, от чего весь нос у нее, как правило, в табаке.

Ольга Васильевна знает неисчислимое количество частушек, присказок, на все случаи жизни и по любому поводу, раньше она здорово плясала, пела. Она совсем не стеснялась ругаться и петь частушки «с картинками» при нас.